Hai poco tempo?
Preferisci frequentare un corso diurno?
Hai bisogno di flessibilità? Vieni da fuori città?
Le lezioni private sono lo spazio che abbiamo studiato per accogliere richieste particolari: ogni modulo è studiato caso per caso, è individuale, diurno (da lunedì a sabato) e flessibile.
Ora dobbiamo solo trovare il mix giusto per te!
Le soluzioni che ci chiedete più spesso sono due: il pacchetto “Corso di cucito Privato” e la “Lezione Privata Singola”.
Scopriamo insieme di cosa si tratta!
“CORSO DI CUCITO PRIVATO”
Il corso privato è un corso individuale e intensivo composto da 4 lezioni da 2 ore ciascuna, ed è perfetto per ottenere il massimo del cucito con una differenza di prezzo di soli 50€ rispetto al corso di gruppo.
Il costo del corso base individuale è di 350 € mentre il corso individuale avanzato è di 400€ e, oltre ai cartamodelli e al nostro libro di cucito, che ti permetteranno di realizzare in autonomia il programma, comprende anche il tessuto per realizzare la tua prima creazione.
La frequenza è personalizzabile ed è perfetta se non riesci ad aggregarti ai corsi serali o se vieni da fuori città: sarai tu a dirci come vuoi organizzare il tuo tempo, scegliendo giorni e orari.
In laboratorio troverai un corner dedicato alla scelta dei tessuti, ogni tessuto è catalogato per metratura e composizione tessile e potrai trovare materiali di ogni genere che abbiamo scelto solo per te.
In questo modo tu risparmierai tempo e denaro e noi saremo sicure che tu faccia la scelta giusta.
Oltre al tessuto per realizzare la tua prima creazione, i materiali compresi nel costo del corso di cucito privato sono:
- kit di Cucito Privato
- libro di cucito Fabrique
- cartamodelli per tutti i modelli del corso
- utilizzo dei macchinari e di tutte le attrezzature del laboratorio Fabrique
Attenzione! I corsi privati sono a numero chiuso: per non penalizzare la qualità dell’insegnamento, ogni mese accettiamo solo 3 moduli di lezioni private.
“LEZIONE PRIVATA SINGOLA”
La lezione privata è lo spazio giusto per realizzare progetti particolari, fare un ripasso o per scoprire se siamo le maestre giuste per te, prima di scegliere un nostro corso!
Ogni lezione ha un prezzo di 50€/h e valuteremo insieme quanti appuntamenti ti serviranno per realizzare la creazione che hai in mente.
Dopo la tua lezione riceverai le istruzioni e il cartamodello per poter riproporre in autonomia ciò che abbiamo realizzato.